重庆市第十六届中小学生才艺大赛 艺术表演类、艺术作品类 学前组、小学A组、小学B组、初中组 参赛须知

2021-04-22 10:41:00少年宫动态

一、参赛对象及分组

凡爱好艺术并具备一定特长的中小学生均可自愿报名参加。组别划分以参赛选手户口簿或身份证上的实际出生日期为准。

  组:201541日及以后出生。

小学A组:2012412015331日期间出生。

小学B组:2009412012331日期间出生。

  组:2005412009331日期间出生。

二、报名时间

线上报名时间:202142459日;

艺术表演类节目视频、艺术作品类照片上传时间:202151530日。

三、报名办法

本届比赛主城赛区和分赛区报名均由参赛选手自行在线上完成,不设线下报名。

(一)在线报名

1.微信报名:关注重庆市少年宫微信公众号“重庆校外教育”,点击底部菜单“才艺大赛”,根据系统提示自行完成报名。

2.网站报名:登陆重庆市少年宫网站在线报名系统(网址:www.cqcp.org.cn/baoming),根据系统提示自行完成报名。

填写报名信息时请完整填写学校全称(以学校校牌名称为准)。

(二)艺术表演类节目视频和艺术作品类照片上传要求

本届比赛初赛采用线上评审,参赛选手在规定时间进入重庆市少年宫微信公众号“重庆校外教育”,点击底部菜单“才艺大赛”,按提示下载大赛专用APP,验证登录后根据提示录制、上传参赛节目视频或作品照片(仅支持APP内录制,不可使用其他方式),上传时间为202151530日。

艺术表演类参赛选手节目视频录制时长为在对应项目、组别要求的时长基础上,前后各增加30秒准备、调整时间,每个节目最多可录制5次,自行选择1个效果较好的视频上传(每个节目的录制工作须在点击确认录制后48小时内完成,详细操作请参考APP使用说明);艺术作品类书法、绘画作品上传照片限1/件,手工类作品上传照片限3/件(多角度拍摄),要求图片清晰,画面涵盖完整作品,JPG/PNG格式均可,大小不小于3M,不大于10M。节目视频和作品照片上传后不可改动。

(三)大赛采取公益性收费,艺术表演类单人节目报名费100元,组合节目每人报名费70元;艺术作品类绘画、书法作品单人单件报名费50元,手工制作作品单人单件报名费50元、双人单件或三人单件报名费每人40元。

四、赛程安排

艺术表演类和艺术作品类均设初赛和决赛。

初赛:线上评审在全市设13个赛区,由主城赛区和各分赛区分别组织,于6月上旬进行。主城赛区和各分赛区原则上按每个项目和组别报名数量的35%选送参加决赛。

决赛:现场比赛。7月上旬举行,具体比赛时间、地点、入围名单于6月下旬在重庆市少年宫微信公众号“重庆校外教育”、重庆市少年宫网站查询。取得决赛资格选手须于6月下旬登录重庆市少年宫网站或“重庆校外教育”微信公众号,用A4纸在线打印现场决赛参赛证,现场决赛参赛证须粘贴本人登记照。

五、参赛节目、作品要求及比赛规则

(一)艺术表演类

可以个人参赛,也可以4人以内组合参赛。

声乐:表演形式可以是独唱、重唱、小组合;学前组不超过2分钟,小学A组不超过3分钟,小学B组、初中组不超过4分钟,演唱时不使用扩音设备。

器乐:分键盘(手风琴、钢琴、电子键盘、口风琴)、西洋乐(小提琴、萨克斯、打击乐、马林巴、长笛、长号、圆号、小号等)和民乐(扬琴、唢呐、陶笛、中阮、葫芦丝、巴乌、竖笛等)三类,演奏形式可以是独奏、重奏、小组合。器乐类节目由参赛选手自选1首曲目,表演时间学前组不超过3分钟,其余组别不超过4分钟。除钢琴外其它乐器由选手自备。演奏时要求背谱,除架子鼓外,其它类别乐器均不使用伴奏音乐。

舞蹈:可以是单人舞、双人舞、三人舞或不超过4人的舞蹈节目。学前组不超过2分钟,小学A组不超过3分钟,小学B组、初中组不超过4分钟。

朗诵:朗诵内容可为小故事、诗歌、童话、寓言、散文等。节目表演一律使用普通话,要求背稿,表演时不使用扩音设备,不使用伴奏音乐。学前组不超过2分钟,小学A组不超过3分钟,小学B组、初中组不超过4分钟。

戏剧:含戏曲、校园短剧、小品、课本剧、歌舞剧、音乐剧等。戏曲以川剧、京剧、越剧、昆曲、秀山花灯、梁平灯戏等为主(剧种不限),涵盖折子戏、小戏选段、唱段演唱或表演(提倡和鼓励新编少儿戏曲剧目),戏歌演唱(鼓励新创作品),戏曲艺术技能表演(武戏或舞蹈性较强的戏曲片断,各剧种主要器乐演奏、自拉自唱等);采用彩妆唱、演、奏等戏曲表演形式(须按戏曲舞台表演要求,穿着戏服并化妆)。节目时间学前组不超过3分钟,其余组别不超过4分钟。节目表演时不使用扩音设备。

(二)艺术作品类

绘画。包括国画、油画、版画、水粉画、装饰画、儿童画、线描、卡通漫画等作品。作品尺寸为60×40厘米(国画不超过四尺宣纸),使用材料和表现形式不限,每幅作品限报1名作者、1名指导教师。

书法。包括软笔、硬笔、篆刻等作品。软笔书法尺寸不超过四尺宣纸,硬笔书法作品尺寸为16开,每幅作品限报1名作者、1名指导教师。

手工制作。包括泥塑、粘贴、剪纸、竹编、根雕等作品。以实物形式参赛,作品长、宽、高均不得超过1米(含1米),每件作品可报13名作者、1名指导教师。

(三)比赛规则

参赛选手不允许跨年龄组参赛;不得在同一个类别中重复参赛(组合节目除外),同一参赛选手最多只能参加一个组合节目。

凡入围决赛的选手,参赛时请按照指定地点参加相应时段的分组决赛。须带上本人身份证或户口原件,按本组最早比赛时间提前40分钟到达决赛现场签到、验证身份、抽签。凡发现参赛选手提供虚假信息一律取消比赛成绩(含比赛成绩公示后发现)。

艺术表演类参赛选手可根据参赛节目的需要自行着装、化妆,须符合中小学生的着装要求。决赛时请自行准备音频质量较好的伴奏音乐,签到时上交(MP3格式,自备U1-2个,每个U盘内只能有一首伴奏音乐)。

艺术作品类参赛选手严禁使用高仿、抄袭、复制作品参赛。

(四)获奖节目处置要求

大赛组委会对参赛选手的获奖节目、作品有权在相关非商业性活动和资料中使用(包括印制光盘、编辑画册、用于展览和宣传等);现场决赛艺术作品原则上不退还作者,大赛组委会对参赛选手的获奖作品有权进行公益性处置。组委会不支付作者稿酬,作者享有署名权。

六、赛区设置

赛区设置由大赛组委会办公室统筹。组委会办公室设在重庆市少年宫,下设艺术表演类办公室和艺术作品类办公室。艺术表演类办公室地址:渝中区中山二路134号,市少年宫主大楼A区负2楼,联系人:陈玲,联系电话:6362700813648320213。艺术作品类办公室地址:重庆市渝中区中山二路134号,市少年宫主大楼B区负2208室(邮编:400014),联系人:包正东,联系电话:6315060813667648827

初赛设主城赛区和区县分赛区,决赛在主城赛区进行。初赛主城赛区设在重庆市少年宫;其他分赛区分别设在万州区、涪陵区、北碚区、长寿区、江津区、合川区、永川区、铜梁区、璧山区、荣昌区、垫江县、石柱县。

万州分赛区设在万州区青少年宫,艺术表演类地址:万州区安庆路415号(学府广场)青少年宫,联系人:刘兴坤,联系电话:17783219090;艺术作品类地址:万州区电报路125号青少年宫,联系人:康文雅,联系电话:13452651599

涪陵分赛区设在涪陵区青少年活动中心,地址:涪陵区聚贤大道8号(马鞍十四小旁)三楼活动部,联系人:徐老师,联系电话:8181815813594593230

北碚分赛区设在北碚区青少年活动中心,地址:北碚区碚南大道缙美路9号,联系人:郝婉秋,联系电话:6829085515823512552

长寿分赛区设在长寿区青少年活动中心,地址:重庆市长寿区文苑大道6号区图书馆4楼(长寿中学旁),联系人:胡意晨,联系电话:4066603913638371441

江津分赛区设在江津区青少年服务中心,地址:江津区青少年宫(西江大道175号附1号),联系人:钟志应,联系电话:4755806615215018476

合川分赛区设在合川区青少年活动中心,地址:合川区南津街南园路318号,联系人:高海坤,联系电话:4270308815215088353;联系人:田华,联系电话:15823816779

永川分赛区设在永川区青少年活动中心,地址:永川区人民东路88号,联系人:袁明明,联系电话:4981235518949194807

铜梁分赛区设在铜梁区青少年宫,地址:铜梁区金龙大道金龙大桥(全民健身中心旁),联系人:叶茂,联系电话:13752917269

璧山分赛区设在璧山区青少年活动中心,地址:璧山区璧泉街道金剑路436号璧山区青少年活动中心204室,联系人:徐均,联系电话4143635017323885883

荣昌分赛区设在荣昌区青少年活动中心(少年宫),地址:荣昌区国泰路5号,联系人:喻希,联系电话:467707704677866918223560202

垫江分赛区设在垫江县少年宫,地址:垫江县桂溪镇青年路35号,联系人:杨竺环,联系电话:7461973518325017655

石柱分赛区设在石柱县青少年活动中心,地址:石柱县民族文化广场青少年活动中心。联系人:马晓蓉,联系电话:8150081313896857678

七、奖项设置

(一)学生节目、作品等级奖

声乐、器乐(分键盘、西洋乐、民乐)、舞蹈、朗诵、戏剧、绘画、书法、手工制作10个项目,原则上按参赛节目、作品数的5%10%15%分别评选一、二、三等奖。组委会可视节目或作品情况对设奖数量进行调整,允许奖项空缺。

获奖选手可作为全市参加国家级中小学生艺术赛事后备选手或推荐参加对外文化艺术交流活动,同时可作为学校体育、艺术、科技2+2”项目技能或中小学生艺术素质测评认定的参考。

(二)优秀组织奖

大赛组委会鼓励各区县教委、团委、青少年宫(活动中心)、学校及校外艺术教育机构集体报名。组委会根据各单位报送节目和作品的数量、获奖情况及相关组织工作情况(如是否制定相应工作方案,报送各类工作简报,赛区组织工作是否安全、规范、有序,是否开展大赛活动安全教育并制定安全工作预案,是否教育学生文明参赛等)评定优秀组织奖。

(三)指导教师奖

凡获一、二等奖节目和作品的指导教师可获优秀指导教师奖,每个节目或每件作品限一名,以报名时所报指导教师为准。

八、其他事宜

(一)参赛选手须阅读活动方案和报名须知。凡报名参赛者即视为已阅读、同意活动方案和须知内容并承诺遵行。

(二)参赛选手必须填报真实准确的个人信息,凡发现参赛选手提供虚假信息一律取消比赛成绩(含比赛成绩公示后发现),并记入考生的诚信档案,抄送所在学校备案。

(三)参赛选手及家长应做好相关准备工作,注意自身安全,服从大赛现场安排,自觉遵守比赛规则和赛场纪律,以良好的精神风貌参加大赛。参赛交通、食宿及相关费用由参赛者自行承担。

(四)参赛选手应在所在学校的指导下,根据比赛有关日程安排做好相关准备工作(包括自购相关保险)。大赛艺术作品类选手参加现场决赛时,禁止携带创作成品(半成品)或相关工具书、电子设备进入现场。凡选手违规取消大赛成绩。

(五)大赛参赛须知及其他比赛未尽事宜将在重庆市少年宫网站上补充说明,请参赛选手及时关注、查看。

(六)大赛通知、报名、成绩公布等有关信息发布平台

重庆市教育委员会门户网下重庆学校体育卫生艺术国防教育网:http://jw.cq.gov.cn/jygz/twygfjy/

重庆市少年宫官方微信公众号:重庆校外教育

重庆市少年宫门户网址:www.cqcp.org.cn

版权所有:重庆少年宫 渝ICP备10001442号

渝公网安备 50010302002557号


地址:重庆市渝中区中山二路134号 邮编:400014
招生咨询电话:96988 安全监控中心电话:63628189

首页

找培训

找活动

动态